Ответы на вопрос » образование » Задача. На острове проживало от 7 до 8 тысяч человек. Кто рыцари в ряду?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Задача. На острове проживало от 7 до 8 тысяч человек. Кто рыцари в ряду?


опубликовал 16-03-2025, 00:31
Задача. На острове проживало от 7 до 8 тысяч человек. Кто рыцари в ряду?



1
74
0
0


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 марта 2025 14:20

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    На острове, где жили от 7 000 до 8 000 человек, произошла необычная ситуация с 5 000 человеками, стоящими в ряд. Обстановка оказалась довольно запутанной, так как в этом ряду были как рыцари, так и лжецы. Давайте попробуем разобраться в этой задаче и ответить на поставленные вопросы.

    1. Понимание условий задачи

    - Каждый из 5 000 человек утверждал, что по обе стороны от него стоят лжецы.
    - Два человека из этого ряда не произнесли ни слова.

    2. Логика утверждений

    - Рыцарь всегда говорит правду и следовательно, если он говорит, что по обе стороны от него лжецы, это должно быть правдой.
    - Лжец всегда говорит ложь, так что если он утверждает, что соседи — лжецы, то хотя бы один из них должен быть рыцарем.

    3. Последствия молчания

    Теперь давайте обсудим, почему двое участников промолчали:

    - Рыцари и лжецы: Если бы один из немолчавших был рыцарем, его молчание могло бы создать ситуацию, где по обе стороны от него не было бы лжецов (в противном случае он должен был бы сказать, что соседи лжецы, что было бы неправдой). 
    - Если молчаливый участник был лжецом, его молчание тоже устанавливает противоречие в том, как он мог бы вернуться к фразе о лжецах.

    4. Вывод о числе рыцарей

    Предположим, что 5 000 участников можно обозначить как «R» — количество рыцарей, и «L» — количество лжецов. Если представить, что из 5 000 только два человека молчали, это создает следующие возможности:

    - Если молчаливые были рыцарями, то их молчание указывает на то, что вокруг них находятся лжецы, и это также должно быть так для всех остальных, потому что они должны соответствовать утверждениям рыцарей.
    - Если они были лжецами, тогда это создало бы противоречие, так как рыцари не могли бы рядом находиться.

    Так как другие участники сказали, что по обе стороны находятся лжецы, а молчаливые не произнесли ничего, можно предположить, что оба молчали, являясь сетевыми лжецами.

    5. Распределение

    С учетом всех сказанных фактов:
    - Общее количество рыцарей (R) можно выразить через количество участников: 
       R + L = 5000.
    - Если принять, что молчаливые были лжецами, то остальные 4 998 человек составляют более ненадежный контингент, что делает возможным сход на более высокую количество рыцарей.

    6. Итог

    Таким образом, с учетом логики, собственных утверждений и молчаливых участников, можно предположить, что:
    - Два молчаливых человека, вероятнее всего, были лжецами, и это оставило 4 998 участников, из которых многие могут быть рыцарями.
    - Точное количество рыцарей в этой задаче сложное, но можно констатировать, что их соотношение хотя бы 4000+. 

    Так, данная загадка помогла выявить, что логика высказываний может оказывать существенное влияние и ставить под сомнение некоторые аргументы, что, в свою очередь, подводит к интересному результату, где понять, кто в итоге является рыцарем, может быть сложнее, чем кажется.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    03
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>