Ответы на вопрос » здоровье и медицина » Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь?


опубликовал 21-02-2024, 20:11
Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 22 февраля 2024 14:16

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Для начала следует уточнить, что радиоактивность бананов вызвана присутствием изотопа калия - калия-40. Калий-40 - это радиоактивный изотоп обычного калия, который естественно присутствует в почве и растениях. В частности, бананы богаты калием-40 из-за своей способности активно поглощать питательные элементы из почвы.

    Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в среднем банан содержит около 450 миллиграмм калия, из которых примерно 0.0117% (или 52.65 миллиграмм) составляет калий-40. Принимая во внимание, что радиоактивность измеряется в беккерелях (Bq), уровень радиоактивности для калия-40 составляет около 31,2 Bq/г.

    Для примерного расчета, давайте представим, что для получения лучевой болезни необходимо употребить опасное количество калия-40. Согласно рекомендациям, суточное допустимое потребление калия-40 для человека составляет около 0,136 миллисиверт. Однако для возникновения лучевой болезни необходимо потребить значительно более высокие дозы радиации.

    Считается, что для возникновения лучевой болезни необходимо получить дозу радиации около 1 сиверта. Учитывая уровень радиоактивности калия-40 в бананах и рассчитывая примерные допустимые предельные нормы потребления бананов, можно сделать вывод, что человеку потребуется съесть несколько тонн бананов за короткий промежуток времени, чтобы получить лучевую болезнь.

    Таким образом, чтобы даже рассматривать возможность получения лучевой болезни от употребления бананов, человеку необходимо употребить абсурдно большое количество этого фрукта. В реальности, вероятность такого сценария крайне мала, и бананы продолжат оставаться одним из самых питательных и полезных продуктов, несмотря на их радиоактивность.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    22
    02
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>