Ответы на вопрос » животные и растения » Какие болезни в яблоневом саду самые опасные?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какие болезни в яблоневом саду самые опасные?


опубликовал 11-09-2023, 20:52
Какие болезни в яблоневом саду самые опасные?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 12 сентября 2023 20:01

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В яблоневом саду самыми опасными заболеваниями являются:

    1. Черная пятнистость яблони (Venturia inaequalis) - это грибковое заболевание, которое поражает листья, стебли и плоды яблони. Оно приводит к образованию черных пятен на листьях, искривлению стеблей и гниению плодов. Бороться с этим заболеванием можно путем обработки растений фунгицидами и поддержания оптимальной влажности в саду.

    2. Перечная ржавчина (Gymnosporangium spp.) - это грибковое заболевание, которое поражает не только яблони, но и груши. Он проявляется в виде оранжевых круглых пятен на листьях, стеблях и плодах, что приводит к их деформации и преждевременному опаданию. Борьба с перечной ржавчиной включает применение фунгицидов и удаление пораженных органов растений.

    3. Фитофтороз (Phytophthora spp.) - это грибковое заболевание, вызываемое различными видами фитофторы. Оно поражает корни яблони, что приводит к массовому увяданию растения и гибели. Борьба включает дренажную систему в саду, поскольку избыточная влажность способствует развитию этого заболевания.

    4. Бактериальный ожог (Erwinia amylovora) - это бактериальное заболевание, которое распространяется через цветы, пчел и насекомых. Он приводит к увяданию цветов, ветвей и плодов яблони. Борьба с бактериальным ожогом включает удаление и уничтожение зараженных растений, перед посадкой только здоровых саженцев и применение антибиотиков.

    5. Опасные вирусные заболевания, такие как яблочная мозаика, вирусное увядание и др. Они влияют на рост и развитие яблони, вызывая хлороз листьев, деформацию плодов и их снижение качества. Борьба с вирусами ограничивается применением здорового посадочного материала и мерами по предотвращению распространения вирусов через насекомых.

    Однако, чтобы эффективно бороться с любыми заболеваниями в яблоневом саду, необходимо регулярное проведение профилактических мероприятий, таких как подкормка и полив растений, санитарная обрезка и удаление пораженных органов, а также использование сортов яблонь, устойчивых к различным заболеваниям. Это поможет уменьшить риск возникновения и развития опасных болезней в саду.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    12
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>