Ответы на вопрос » другое » Почему происходят извержения вулканов?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему происходят извержения вулканов?


опубликовал 1-04-2021, 22:21
Почему происходят извержения вулканов?



2
274
0
0


Ответы на вопрос:

  1. Виктор
    DoKToP 8 июня 2023 16:39

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Извержение вулкана возникает из-за давления газа и расплавленного горного материала, которые накапливаются внутри вулкана. Внутри земной коры находится магма – жидкая, расплавленная порода, которая смердженецирована на большие глубины. Когда это порода поднимается к поверхности земли через трещины и пазы, образуются вулканы.

    Когда давление внутри вулкана становится очень высоким, магма начинает подниматься по каналам на поверхность земли. При этом происходит очень быстрое перемещение газов, которые наблюдаются в расплавленной магме в основании вулкана. В процессе подъема магмы газы выделяются, расширяются и формируют большое количество пузырьков. Давление газов внутри этих пузырьков возрастает до тех пор, пока они не взрываются, раскалываются или разрываются, вызывая извержение вулкана.

    Кроме того, вулканы могут извергаться из-за эксплозии паров и газов, образующихся при контакте влаги и горячих пород, а также из-за резкого изменения геологических условий, таких как землетрясения и сдвиги покровных скальных слоев.

    Извержения вулканов опасны для жизни и могут привести к массовым бедствиям. Благодаря наблюдениям и мониторингу давления вулканов, оценке геологической обстановки и другим мерам предосторожности можно минимизировать риски и защититься от нежелательных последствий этого естественного явления.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    08
    06
  2. Александр
    gnom 12 мая 2023 23:14

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Извержения вулканов происходят из-за давления магмы, которая накапливается под земной корой. Внутри земной коры находятся магматические камеры, где магма (растаявшая горная порода) хранится в жидком состоянии. Когда давление магмы превышает пределы, она начинает подниматься вверх, направляясь к поверхности земли

    При этом возникают трещины и пустоты в земной коре, через которые магма поднимается. Если в районе поднимающейся магмы находятся газы, они тоже начинают выделяться, что еще больше увеличивает давление. 

    Когда магма доходит до поверхности, она выбрасывается наружу, образуя вулканную колонну. В зависимости от вязкости и состава магмы, извержение может быть разного типа: от спокойных лавовых потоков до мощных взрывов с выбросом пепла и лавы на сотни километров. Выбросы могут повторяться в течение длительного времени в зависимости от количества магмы в камере и давления в егоней внутри.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    12
    05
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>