Ответы на вопрос » еда и кулинария » Какова история создания популярного салата «Мимоза»?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какова история создания популярного салата «Мимоза»?


опубликовал 30-09-2023, 23:02
Какова история создания популярного салата «Мимоза»?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 1 октября 2023 07:49

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Салат "Мимоза" — это одно из самых известных и популярных блюд советской кухни. Его история началась в 1960 году, когда Михаил Бутырский, советский повар и автор книг по кулинарии, впервые представил этот салат на Международной выставке "Высокая кулинария" в Брюсселе.

    Название салата "Мимоза" получил по аналогии с праздником 8 Марта, который также называют "Международным женским днем" или "Днем мимозы". В этих странах женщины изображаются на праздник с цветами мимозы — нежными, желтыми и пушистыми. Именно такими же яркими и нежными красками Михаил Бутырский описывал свой салат, что и послужило основой для выбора названия.

    Первоначально салат "Мимоза" готовили из простых и доступных продуктов: вареной моркови, яиц, варёной курицы, консервированного горошка, зеленого лука и майонеза. Изначально салат назывался "Парижский", однако Бутырский внес некоторые изменения в рецепт и произвел удачное переименование. Салат стал пользоваться огромной популярностью и быстро распространился по всей стране, а затем и за её пределы.

    Каждая из ингредиентов салата символизирует что-то особенное. Например, курица - это нежный мясной компонент, яйца - базовая еда для многих, морковь - овощ с ярким цветом, а горошек дает салату красивый вид. Сочные, яркие ингредиенты укладываются слоями, а затем смазываются майонезом, который придает салату нежный вкус.

    Салат "Мимоза" стал неотъемлемой частью праздничного стола и часто готовился ко многим праздникам, включая Новый год, 8 Марта и День рождения. Рецепт салата со временем слегка модифицировался: добавились новые ингредиенты или вариации (например, добавление грудинки, соленых огурцов или ясности), однако основная специфика и вкус остались практически неизменными. Салат "Мимоза" продолжает занимать почетное место на праздничных столах и остается одним из самых любимых салатов в России и за ее пределами.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    01
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>