Ответы на вопрос » города и страны » Мореснет - что это за государство?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Мореснет - что это за государство?


опубликовал 5-10-2023, 00:02
Мореснет - что это за государство?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 7 октября 2023 16:46

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Мореснет — это небольшое историческое государство, расположенное между Бельгией и Германией. Оно возникло в 1816 году в результате Венского конгресса и существовало в качестве нейтрального территориального образования до 1920 года. 

    Мореснет находился в основном вокруг небольшого города Кельмиса и занимал площадь около 3,5 квадратных километра. После окончания Наполеоновских войн территория была признана нейтральной зоной и поделена между Нидерландами и Прейссой. 

    Однако вопрос о статусе Мореснета всегда был спорным. Он имел своеобразный режим управления, основанный на совместном правлении Королевства Нидерландов и Прейсской провинции Рейнская Провинция, а позднее — провинция Лимбург. Решение о разделении Мореснета на два равных части было принято в 1817 году, при этом территория оставалась формально независимой и не подчинялась ни одной из стран. 

    Эта особенность привела к некоторой свободе и самоуправлению жителей Мореснета. Они имели собственное правительство, которое заботилось о внутренних вопросах государства, и местный герб. В то же время Мореснет был плодородным районом, богатым каменной солью приграничной Аахенской соляной шахты, что сделало его объектом территориальных претензий со стороны соседних государств.

    В 1919 году после Первой мировой войны и разгрома Германии судьба Мореснета была решена на Парижской мирной конференции. Мореснет был окончательно разделен между Бельгией и Германией, тем самым прекратив свое нейтральное существование. 

    Сегодня на территории Мореснета находится граница между Бельгией и Германией. История Мореснета является уникальным примером страны, не имеющей полностью определенного статуса и тесно связана с вопросами территориальной принадлежности и национальной идентичности.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    07
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>