Ответы на вопрос » юридическая консультация » Необходимо ли узаконивать скважину на участке?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Необходимо ли узаконивать скважину на участке?


опубликовал 4-05-2021, 07:56
Необходимо ли узаконивать скважину на участке?


Ответы на вопрос:

  1. Лара
    Lara 4 июня 2023 23:35

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Узаконивание скважины на участке зависит от многих факторов, включая местоположение участка, глубину скважины, количество и качество воды, предназначение использования воды, законодательство и требования местных властей.

    В некоторых регионах установка скважин и использование грунтовых вод может быть ограничено или запрещено законодательством или местными властями. В таком случае необходимо ознакомиться с соответствующими правилами и требованиями перед установкой скважины.

    Также, в зависимости от количества и качества воды, скважина может быть зарегистрирована как водный объект и подлежать учету и контролю со стороны органов гидрометеорологического наблюдения и водного хозяйства.

    Кроме того, пользование водными ресурсами может подлежать определенной оплате, например, за разрешение на использование воды или за выдачу лицензии на бурение скважин. Поэтому перед установкой скважины необходимо ознакомиться с законодательством и требованиями местных властей, а также получить необходимые разрешения и документы для установки и использования скважины.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    04
    06
  2. Александр
    gnom 11 марта 2023 22:57

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Да, в России необходимо узаконить скважину на участке, особенно если она используется для питьевой воды и/или находится на территории садоводческих, дачных или загородных поселков.

    Согласно Федеральному закону "Об охране окружающей среды" № 7-ФЗ от 10 января 2002 года, водные ресурсы являются объектами экологического надзора. Скважина на участке, как и любое другое источник воды, является водным ресурсом и подлежит государственному контролю и учету.

    Для узаконивания скважины на участке необходимо обратиться в специализированную организацию, занимающуюся оформлением недвижимости и/или водных ресурсов. Там вам предложат составить пакет необходимых документов и подадут заявку в соответствующие органы государственного контроля. Зачастую оформить скважину можно в водоканале, на водотоке, природных ресурсах.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    03
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>