Ответы на вопрос » юридическая консультация » Как сейчас оплачивается больничный лист?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как сейчас оплачивается больничный лист?


опубликовал 17-10-2023, 16:45
Как сейчас оплачивается больничный лист?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 18 октября 2023 20:07

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В настоящее время процедура оплаты больничного листа осталась примерно такой же, как и раньше. По закону, работодатель обязан выплачивать больничный лист, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности сотрудника, и до этого момента сотруднику полагается выплата процентов от заработка за все дни, в том числе и за выходные. 

    Основной источник выплаты больничного листа – медицинская комиссия, состоящая из врачей-экспертов. Врачи оценивают состояние здоровья сотрудника и выдают рекомендации о продолжительности и причине временной нетрудоспособности. Опираясь на эти рекомендации, работодатель выплачивает сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Однако сумма пособия может быть ограничена максимальным размером, установленным законом.

    Для получения пособия, сотрудник обязан предоставить больничный лист в распоряжение работодателя или его уполномоченного лица. Работодатель обязан учесть это время и выплатить соответствующую сумму. Обычно пособие выплачивается раз в месяц, но есть и случаи, когда оно может выплачиваться недельными, двухнедельными или ежедневными выплатами.

    Если работодатель отказывается выплачивать больничное пособие или устанавливает дополнительные требования, не предусмотренные законодательством, сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав. В таких случаях, работник имеет право обжаловать решение работодателя и добиться справедливости.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    18
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>