Ответы на вопрос » юридическая консультация » Почему лицо не признается гражданином РФ после получения паспорта РФ?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему лицо не признается гражданином РФ после получения паспорта РФ?


опубликовал 31-10-2023, 13:27
Почему лицо не признается гражданином РФ после получения паспорта РФ?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 октября 2023 19:19

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в статье 41.2 устанавливаются условия и порядок признания гражданами Российской Федерации. В пункте 4 этой статьи указывается, что лицо не будет признано гражданином Российской Федерации, если оно приобрело гражданство России после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации.

    Это означает, что в случае, если лицо получило первичный паспорт гражданина РФ и затем приобрело гражданство России в порядке, предусмотренном законом, оно не будет считаться гражданином РФ. По сути, причина заключается в том, что приобретение гражданства РФ после первичного получения паспорта любого другого государства рассматривается как обретение гражданства России в порядке, установленном законодательством, и эти лица не признаются гражданами РФ.

    Это ограничение, по-видимому, связано с тем, что государство стремится избежать двойного гражданства, когда одно лицо считается гражданином нескольких государств одновременно. Поэтому в данной ситуации, когда лицо уже приобрело гражданство России, ранее полученный паспорт гражданина Российской Федерации перестает считаться действительным документом удостоверяющим гражданство РФ для этого лица.

    Важно понимать, что указанный закон устанавливает общие правила и условия получения и признания гражданства Российской Федерации, и конкретные ситуации могут требовать более детального изучения в соответствии с законодательством. Если у вас возникают вопросы или проблемы, связанные с гражданством России, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или компетентным органам, чтобы получить точную и актуальную информацию.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>