Ответы на вопрос » юридическая консультация » В каких случаях нужно заключение психиатра для сделки?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


В каких случаях нужно заключение психиатра для сделки?


опубликовал 31-10-2023, 23:51
В каких случаях нужно заключение психиатра для сделки?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 1 ноября 2023 01:14

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Заключение психиатра может потребоваться при совершении сделок в определенных случаях, связанных с наличием психических расстройств или неспособности человека понимать суть и последствия своих действий.

    В соответствии с действующим законодательством, заключение психиатра может быть требуемым при совершении следующих видов сделок:

    1. Попечительство или опека над недееспособными или ограниченно дееспособными лицами. Если лицо признано недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда или на основании заключения психиатра, то для совершения сделок в их интересах или распоряжения их имуществом может потребоваться заключение психиатра.

    2. Совершение сделок по основаниям временной недееспособности. Если лицо временно находится в состоянии недееспособности, вызванного психическим расстройством или заболеванием, и это фактически подтверждено заключением психиатра, то его способность совершать сделки может быть ограничена.

    3. Оспаривание сделок, совершенных в психическом расстройстве. Если лицо совершает сделку находясь в психическом расстройстве, неспособном рационально понимать сущность своих действий или управлять своими действиями, то такая сделка может быть признана недействительной и подлежать оспариванию.

    Таким образом, заключение психиатра может потребоваться, если имеются веские основания считать, что сторона сделки либо является недееспособной или ограниченно дееспособной, либо временно находится в состоянии недееспособности из-за психических расстройств. В этих случаях, заключение психиатра играет важную роль в определении действительности и законности сделок, а также защите интересов лиц, ограниченных в своей полной способности к правовым действиям.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    01
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>