Ответы на вопрос » юридическая консультация » Должны ли сделать перерасчет пенсии за работу в советский период?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Должны ли сделать перерасчет пенсии за работу в советский период?


опубликовал 1-11-2023, 19:30
Должны ли сделать перерасчет пенсии за работу в советский период?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 1 ноября 2023 23:15

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Согласно вашему запросу, я могу сообщить, что вопрос о перерасчете пенсий за работу в советский период является актуальным в России. В 2019 году был принят Федеральный закон от 03.12.2018 № 450-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации", который внес некоторые изменения в систему пенсионного обеспечения.

    Одной из ключевых изменений является введение повышающего коэффициента для периода работы в советское время. Это означает, что средний заработок, полученный в период работы до 1991 года, будет умножаться на этот коэффициент, что в свою очередь повысит размер пенсии.

    Однако, стоит отметить, что перерасчет пенсии за советский период является добровольным. Получатели пенсии должны сами обратиться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для проведения такого перерасчета. При обращении необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность в советское время.

    Также стоит отметить, что не все категории граждан имеют право на повышающий коэффициент. Например, граждане, которые получают пенсию по особым категориям (инвалиды, ветераны и т.д.), могут быть исключены из данного перерасчета.

    В целом, решение о перерасчете пенсии за работу в советский период остается на усмотрение каждого гражданина. Если есть необходимость и желание узнать о возможности повышения размера пенсии, стоит обратиться в соответствующие органы для получения более подробной информации и проведения перерасчета.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    01
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>