Ответы на вопрос » юридическая консультация » Зачем полицейские останавливают и просят показать содержимое смартфона?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Зачем полицейские останавливают и просят показать содержимое смартфона?


опубликовал 2-11-2023, 02:46
Зачем полицейские останавливают и просят показать содержимое смартфона?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 2 ноября 2023 16:33

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Полицейские могут останавливать и просить показать содержимое смартфона во время проверки личности или при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Это может быть необходимо, если возникают подозрения в совершении преступлений, связанных с информационной безопасностью, распространением запрещенного контента, например, порнографии с участием несовершеннолетних, или при наличии сведений о планируемом совершении преступления.

    В Российской Федерации, согласно Закону "О полиции", полицейские имеют право проверять личные вещи и документы граждан, в том числе смартфоны, при наличии обоснованных подозрений в совершении преступления. Однако им не разрешено просто так проверять смартфон без оснований.

    В случае, если полицейские требуют показать содержимое смартфона, гражданин может по закону отказаться от выполнения такого требования, если нет веских оснований для считывания информации. В таких случаях важно помнить о своих правах и предоставить доказательства своей личности и правоохранительным органам. Если гражданин не соглашается показать содержимое смартфона без должного основания, полицейские будут вынуждены обратиться к судебным органам для получения соответствующего ордера на осуществление такой проверки. 

    В связи с тем, что данное правило может иметь определенные интерпретации и варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и законодательства страны, важно ознакомиться с действующим законодательством своей страны и знать свои права.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    02
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>