Ответы на вопрос » юридическая консультация » Можно выйти на пенсию по возрасту, если не хватает стажа или баллов?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Можно выйти на пенсию по возрасту, если не хватает стажа или баллов?


опубликовал 9-11-2023, 09:55
Можно выйти на пенсию по возрасту, если не хватает стажа или баллов?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 9 ноября 2023 19:31

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В России существует две основные категории пенсий по возрасту: страховая и накопительная. Для выхода на пенсию по возрасту необходимо достичь определенного возраста и иметь соответствующий стаж работы.

    Минимальный возраст для выхода на пенсию установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Однако для того чтобы полностью использовать все возможности пенсионной системы и получить максимальную пенсию, рекомендуется продолжать работать до достижения пенсионного возраста по стажу. 

    Страховая пенсия зависит от накоплений в Пенсионном фонде России и стажа работы. Для получения страховой пенсии полагается иметь определенный стаж работы. На 2021 год необходимый стаж составляет 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. Если у человека не хватает стажа, есть возможность дооформить его. Также врачи, учителя, и другие категории граждан могут иметь право на пенсию без накоплений в пенсионном фонде, по упрощённым правилам.

    Если недостаточно накоплений для получения пенсии, можно получить нижний предельный размер пенсии по накопительной части: он установлен федеральным законодательством. Определенные категории граждан также могут иметь право на социальную пенсию в небольшом размере, даже несмотря на отсутствие накоплений.

    В случае, если человек не имеет достаточного стажа и накоплений, чтобы получить страховую или накопительную пенсию, можно обратиться за социальной пенсией по инвалидности или на пособие по социальному обеспечению в зависимости от своего финансового и медицинского положения.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    09
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>