Ответы на вопрос » юридическая консультация » Какие налоги и в каком размере платит частный предприниматель?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какие налоги и в каком размере платит частный предприниматель?


опубликовал 10-11-2023, 19:21
Какие налоги и в каком размере платит частный предприниматель?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 ноября 2023 23:36

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Частный предприниматель обязан платить следующие налоги в России:

    1. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – это упрощенная система налогообложения, которая позволяет предпринимателю платить фиксированный процент от выручки без учета расходов. Размер ЕНВД зависит от вида деятельности предпринимателя и может составлять разные проценты. Например, для торговых предпринимателей он может быть 6%, для услуг – 15%.

    2. Налог на прибыль – это налог на чистую прибыль предприятия. Размер налога составляет 20% от прибыли за налоговый период.

    3. Налог на имущество предпринимателя – размер налога зависит от стоимости имущества, находящегося в собственности предпринимателя. Обычно налог на имущество представляет собой небольшую фиксированную сумму.

    4. НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – это налог, который удерживается с доходов предпринимателя при выплате заработной платы или получении других видов доходов. Ставка НДФЛ составляет 13%.

    5. Пенсионные взносы – предприниматель также обязан платить пенсионные взносы в Пенсионный фонд России. Размер взносов зависит от выручки и составляет 22% от заработной платы.

    6. Страховые взносы – частные предприниматели обязаны платить страховые взносы в Фонд социального страхования России (ФСС). Размер страховых взносов также зависит от выручки и составляет 2,9%.

    Важно отметить, что размеры налогов могут различаться в зависимости от региона и вида деятельности предпринимателя. Сумма налоговых платежей может также изменяться в зависимости от величины доходов и других факторов. Поэтому рекомендуется консультироваться со специалистами или использовать электронные сервисы, которые помогут точно рассчитать сумму налоговых обязательств.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>