Ответы на вопрос » юридическая консультация » Как сделать, чтобы нам с мамой досталась квартира в наследство после отца?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как сделать, чтобы нам с мамой досталась квартира в наследство после отца?


опубликовал 30-12-2023, 01:00
Как сделать, чтобы нам с мамой досталась квартира в наследство после отца?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 декабря 2023 16:44

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Основным документом, регулирующим наследование, является Закон об обязательных долях в наследстве. Согласно этому закону, после смерти отца его наследственное имущество распределяется между наследниками - супругой и детьми. В данном случае, вы и ваша мать являетесь наследниками вашего отца.

    Для того чтобы ваша мама и вы получили квартиру в наследство, необходимо следующее:
    1. Составить наследственное дело. Для этого вам нужно обратиться в нотариальный офис, где вам предложат заполнить специальную анкету и предоставить необходимые документы, такие как свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении всех наследников, и другие документы, подтверждающие ваше право на наследство.
    2. Подписать наследственное дело. После того, как наследственное дело будет готово, вам и вашей матери потребуется прийти в нотариальный офис и подписать его. Если ваша старшая сестра отказывается принимать наследство, это не помешает вам получить свою долю наследства.
    3. Переоформление права собственности. После оформления наследства, вам необходимо обратиться в Росреестр для переоформления права собственности на квартиру. Вам потребуется предоставить наследственное дело и другие необходимые документы, включая договор купли-продажи, если таковой был ранее заключен.

    Важно отметить, что наследственное дело может оспариваться, если кто-либо из существующих наследников посчитает его недействительным. В таком случае, может потребоваться обращение в суд для разрешения спора. Если у вас возникают дополнительные вопросы или сложности в процессе оформления наследства, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве, чтобы получить правовую помощь в вашей конкретной ситуации.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>