Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Как звезда может вращаться 707 раз в секунду ! ? Как такое возможно?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как звезда может вращаться 707 раз в секунду ! ? Как такое возможно?


опубликовал 6-09-2023, 15:24
Как звезда может вращаться 707 раз в секунду ! ? Как такое возможно?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 7 сентября 2023 07:34

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Самая тяжелая нейтронная звезда PSR J0952-0607, о которой рассказывает исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли, действительно вращается со значительной скоростью - 707 раз в секунду. Чтобы понять, как такое возможно, необходимо рассмотреть особенности нейтронных звезд.

    Нейтронные звезды являются остатками массивных звезд после их взрыва в виде сверхновой. В результате взрыва ядро звезды коллапсирует на себя, образуя экстремально плотное ядро, состоящее из нейтронов. Это ядро оказывается очень малым по размеру, с диаметром всего несколько десятков километров, но при этом оно обладает очень большой массой.

    Данная нейтронная звезда PSR J0952-0607 получила свое значительное ускорение вращения благодаря интересному процессу, называемому аккрецией. Нейтронные звезды, находясь в двойной системе с другим звездным объектом, могут притягивать и поглощать газ и материалы от своего спутника. В процессе аккреции нейтронная звезда увеличивает свою массу и вращательную скорость. В случае с PSR J0952-0607 она превратила и почти полностью поглотила своего звездного компаньона, что привело к еще большему ускорению вращения.

    Важно отметить, что нейтронные звезды являются экстремально плотными объектами, и их вращение определяется законами сохранения момента количества движения. При коллапсе и ускорении вращения ядро сжимается, что приводит к увеличению скорости вращения. Такие быстрые вращения нейтронных звезд встречаются в природе и являются объектом изучения для астрономов.

    В итоге, скорость вращения нейтронной звезды PSR J0952-0607 в 707 раз в секунду объясняется интересным процессом аккреции, в результате которого звезда поглощает материал от своего спутника и увеличивает массу и вращение.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    07
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>