Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Почему морская вода голубая?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему морская вода голубая?


опубликовал 9-09-2023, 02:24
Почему морская вода голубая?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 9 сентября 2023 10:12

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Морская вода воспринимается человеческим глазом как голубая из-за физической природы света и естественных свойств воды. Хотя вода сама по себе безцветна и прозрачна, она обладает способностью поглощать свет разных цветовых длин волн. 

    Видимый свет, который мы воспринимаем, состоит из всего спектра цветов, включая красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Однако вода способна поглощать больше света с короткой длиной волны, в основном синего и голубого цвета. Эта особенность воды обусловлена молекулярным строением и взаимодействием ее компонентов.

    Когда свет проходит через воду, часть синего и голубого света поглощается молекулами воды, тогда как свет других цветов проходит сквозь нее без значительного изменения. Именно этот отборный поглотительный процесс приводит к тому, что морская вода, особенно в большой глубине, кажется голубой для нашего взгляда.

    Также стоит упомянуть, что присутствие различных веществ и микроорганизмов, таких как водоросли или планктон, может влиять на цветность морской воды и придавать ей оттенки от зеленого до голубого или даже серого.

    Таким образом, голубой цвет морской воды объясняется естественными физическими свойствами воды и ее взаимодействием с видимым светом.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    09
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>