Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Что такое энантиодромия?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Что такое энантиодромия?


опубликовал 9-09-2023, 15:14
Что такое энантиодромия?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 9 сентября 2023 21:23

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Энантиодромия – это понятие, которое используется для описания феномена, когда противоположные качества или явления начинают превращаться одно в другое. Термин "энантиодромия" происходит от греческих слов "enantios" (противоположный) и "dromein" (бежать). Этот термин был введен швейцарским психологом Карлом Густавом Юнгом.

    В контексте психологии, энантиодромия описывает процесс, когда некоторые характеристики или поведенческие черты человека, которые на первый взгляд могут казаться позитивными, могут перерастать в их противоположности. Например, экстравертированность может, со временем, смениться на интровертированность, а эмоциональная открытость может превратиться в эмоциональное закрытие.

    Термин "энантиодромия" также используется для описания процессов, происходящих в обществе и культуре. Некоторые социальные явления или движения могут начинаться с одних намерений и целей, но в конечном итоге превращаться в их противоположности. Это может происходить в политике, религии, искусстве и других сферах человеческой деятельности.

    Энантиодромия может быть объяснена различными факторами, включая изменение внутренних или внешних условий, дисбаланс или переосмысление ценностей, эволюцию личности или культурных тенденций. Она может иметь как положительные, так и отрицательные последствия в зависимости от контекста и специфических условий, в которых она происходит.

    В целом, концепция энантиодромии помогает нам понять сложность и динамику различных явлений в психологии, обществе и культуре. Она указывает на то, что противоположности могут быть связаны и взаимозависимы, и что настоящая изменчивость и многогранность могут лежать в основе нашего мира и человеческого опыта.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    09
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>