Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Зачем используют ртуть при добыче золота?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Зачем используют ртуть при добыче золота?


опубликовал 9-09-2023, 16:28
Зачем используют ртуть при добыче золота?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 сентября 2023 01:34

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Ртуть используется в добыче золота из-за своих уникальных физических и химических свойств. Процесс, который включает использование ртути, называется амальгамацией. Амальгамация является одним из старейших методов добычи золота и используется до сих пор во многих регионах мира.

    Одной из причин использования ртути в добыче золота является её высокая способность соединяться с золотом и образовывать амальгаму. Ртуть очень хорошо растворяет золото и образует стабильное соединение с ним. Это позволяет выделить золото из руды, содержащей его в низкой концентрации.

    Процесс амальгамации прост: руда помещается в контейнер, к которому добавляется ртуть. Ртуть соединяется с мельчайшими частицами золота, формируя амальгаму. Затем амальгаму обрабатывают, чтобы отделить золото от ртути. Обычно это делается путем нагревания амальгамы, что позволяет ртути испариться, оставляя только золото.

    Однако важно отметить, что использование ртути в добыче золота имеет серьезные экологические последствия. Ртуть – ядовитое вещество, и бесконтрольное использование её может привести к загрязнению окружающей среды и водных ресурсов. Поэтому многие страны ввели запреты и ограничения на использование ртути в добыче золота, заменяя её более экологически безопасными методами.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>