Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Какое расстояние от Земли до Луны?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какое расстояние от Земли до Луны?


опубликовал 10-09-2023, 18:31
Какое расстояние от Земли до Луны?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 сентября 2023 19:48

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Расстояние от земли до Луны составляет примерно 384 400 километров. Это значение было впервые достоверно измерено в 1969 году во время миссии "Аполлон-11". Во время этой миссии астронавты Нейл Армстронг и Базз Олдрин совершили высадку на поверхность Луны и установили на ней ретро-рефлектор. Ретро-рефлектор представляет собой массив зеркал, способных отражать лазерный луч обратно в направлении источника. 

    Позже, с помощью лазерных систем, расположенных на Земле, ученые смогли измерить время, за которое лазерный луч возвращается от ретро-рефлектора на Луну и определить расстояние до Луны на основе этого времени и известной скорости распространения света.

    Однако уже до миссии "Аполлон-11" существовали методы, позволяющие оценить расстояние от земли до Луны примерно. Одним из таких методов является использование параллакса. Параллакс - это изменение положения объекта, вызванное изменением точки наблюдения. На основе параллакса можно определить расстояние до объекта.

    В 1751 году английский астроном Джеймс Брэдли, используя метод параллакса, смог оценить расстояние до Луны. Он измерил угловое смещение Луны относительно звезд на горизонте в Лондоне и в африканской Гвинее. Затем, используя географическое положение каждого из этих мест и телескопические наблюдения, Брэдли вычислил среднее расстояние от земли до Луны, получив значение, близкое к современному.

    Таким образом, расстояние от земли до Луны впервые было достоверно измерено во время миссии "Аполлон-11", однако уже до этого времени астрономы использовали различные методы для приближенного определения этого расстояния, включая использование параллакса.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>