Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Как в шахтах проводят дегазацию от метана?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как в шахтах проводят дегазацию от метана?


опубликовал 11-09-2023, 02:13
Как в шахтах проводят дегазацию от метана?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 сентября 2023 14:03

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В шахтах проводят дегазацию от метана с целью предотвращения накопления этого горючего газа, который может привести к возгоранию и взрыву. Дегазация - это процесс удаления метана из шахтных выработок.

    Для проведения дегазации используются различные методы, включая:

    1. Активная дегазация: Этот метод включает в себя использование дегазационных скважин, которые сверлятся в областях, где наиболее вероятно накопление метана. С помощью высоконапорных насосов и вентиляционных систем метан извлекается из выработки и выводится на поверхность. Это позволяет снизить концентрацию метана в шахте и предотвратить его возгорание.

    2. Пассивная дегазация: Этот метод основан на естественном выходе метана из угольного массива. Он включает в себя создание вентиляционных систем с использованием вентиляционных шахт и горных отводов, которые позволяют метану эффективно выделяться из шахты. Также проводятся гидрогеологические изыскания и измерения, чтобы определить зоны, где метан может накапливаться, и принимать соответствующие меры для его удаления.

    3. Использование дегазационных установок: Этот метод основан на применении специальных установок для удаления метана. Установки используют различные технологии, такие как адсорбция, абсорбция, сжижение и сжигание, для сбора и обработки метана.

    Дегазацию от метана проводят специализированные бригады по дегазации, состоящие из опытных специалистов. Они осуществляют регулярный мониторинг концентрации метана в выработках и контролируют эффективность дегазационных систем.

    Все вышеуказанные методы дегазации предназначены для обеспечения безопасности шахтеров и предотвращения взрывов или пожаров, связанных с метаном в шахтах. Они играют важную роль в обеспечении безопасности шахтной работы и уменьшении рисков для трудящихся в шахте.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>