Ответы на вопрос » работа и карьера » Какие каверзные вопросы бывают на собеседовании?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какие каверзные вопросы бывают на собеседовании?


опубликовал 21-08-2021, 09:27
Какие каверзные вопросы бывают на собеседовании?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 июня 2023 11:01

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    На собеседовании могут быть заданы различные типы каверзных вопросов, которые позволяют проверить креативность, аналитические и критические способности, способность выходить из сложных ситуаций и управлять эмоциями.

    Одним из типов каверзных вопросов может быть "Как вы решите проблему, если у вас нет необходимых ресурсов для ее решения?". Этот вопрос проверяет вашу способность находить решения в условиях нехватки ресурсов и эффективно управлять ими. В ответе на этот вопрос следует упомянуть о том, как вы можете использовать доступные ресурсы и организовать свою работу для достижения поставленной цели.

    Второй каверзный вопрос может звучать примерно так: "Какую задачу вы решали, используя свой прошлый опыт работы, которую было трудно выполнить?" Он направлен на проверку вашей способности научиться на ошибках и использовать опыт в будущем. Вам нужно рассказать о трудностях, с которыми вы столкнулись, о том, как вы пытались их преодолеть, и о том, чему вы научились в результате.

    Третий каверзный вопрос может быть следующим: "Что бы вы сделали, если бы вы стали свидетелем того, как ваш начальник нарушает закон?". Он проверяет вашу честность, искренность и этические принципы. Лучший ответ на этот вопрос - это сообщить о происходящем в соответствующих органах и рассказать о ситуации.

    Таким образом, на собеседовании могут быть заданы каверзные вопросы, которые проверяют различные навыки и качества претендента на вакансию. Чтобы на них успешно ответить, нужно быть готовым к нестандартным вопросам и проявить логическое мышление, креативность и этические принципы.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    06
  2. Александр
    gnom 16 мая 2023 21:27

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    На собеседованиях могут задаваться различные вопросы, и некоторые из них могут быть каверзными. Некоторые примеры каверзных вопросов могут быть:

    1. "Расскажите о своих слабых сторонах". Этот вопрос может быть сложным, потому что кандидаты могут не хотеть проявлять себя в слабом свете, но в то же время не выглядеть самоуверенными.

    2. "Как бы вы оценили свой уровень самоорганизации?" Этот вопрос может вызвать затруднение, поскольку кандидаты должны дать объективную оценку своих способностей в организации.

    3. "Как вы бы описали свой стиль работы?" Этот вопрос может быть сложным, так как кандидаты могут не знать, как описать свой стиль работы в профессиональном контексте.

    4. "Как вы относитесь к критике?" Этот вопрос может вызвать некоторые трудности, потому что кандидаты могут не знать, как отвечать на него, не звуча слишком обидчиво или агрессивно.

    5. "Как бы вы охарактеризовали себя в трех словах?" Этот вопрос может быть сложным, потому что кандидаты должны выбрать только три слова, которые опишут их лучшим образом.

    Однако, в ответ на такие вопросы, возможно, стоит избегать разговоров о личных проблемах, а также какой-либо недостаточной информации о бизнесе. Вместо этого, кандидаты могут подготовить свои ответы заранее и по возможности использовать конкретные примеры из прошлого опыта работы для демонстрации своих навыков и компетенций.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    16
    05
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>