Ответы на вопрос » строительство и ремонт » Когда необходимо снимать опалубку после заливки бетона?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Когда необходимо снимать опалубку после заливки бетона?


опубликовал 24-10-2021, 23:56
Когда необходимо снимать опалубку после заливки бетона?


Ответы на вопрос:

  1. Лара
    Lara 5 июня 2023 01:01

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Снятие опалубки после заливки бетона зависит от нескольких факторов, таких как тип и размер конструкции, условия окружающей среды и характеристики используемых материалов. 

    В общем случае опалубку можно снимать после того, как бетон приобретет достаточную прочность, чтобы удерживать свою форму без поддержки опалубки. Это обычно происходит через 24-48 часов после заливки. Однако, необходимо учитывать, что это время может изменяться в зависимости от географического положения, времени года и других условий.

    Также, некоторые инженерные проекты требуют оставлять опалубку на дольший период времени для поддержки бетона до его окончательного затвердения. В таком случае, снятие опалубки может быть отложено на несколько дней или недель, пока бетон не достигнет необходимой прочности. 

    В любом случае, решение о том, когда снимать опалубку, должно приниматься компетентными специалистами на основании характеристик проекта и рекомендаций производителя бетона и опалубки, чтобы обеспечить безопасность конструкции и качество выполненных работ.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    05
    06
  2. Александр
    gnom 28 апреля 2023 14:06

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Срок, через который можно снимать опалубку, зависит от различных факторов, таких как тип используемой опалубки, размеры конструкции, климатические условия, состав бетона и т. д.

    Однако, как правило, опалубку можно снимать через день или два после заливки бетона, если используется опалубка из дерева или пластика. Если же используется металлическая опалубка, то необходимо дождаться полного затвердевания бетона, что может занять несколько дней.

    В любом случае, перед снятием опалубки необходимо проверить затвердевший бетон на наличие трещин и других дефектов, которые могут возникнуть в результате слишком раннего снятия опалубки. Если такие дефекты обнаружены, то опалубку необходимо оставить на более продолжительный период времени, чтобы бетон полностью затвердел и укрепился.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    28
    04
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>