Ответы на вопрос » философия, непознанное » В чём суть учения Георгия Ивановича Гурджиева?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


В чём суть учения Георгия Ивановича Гурджиева?


опубликовал 4-03-2024, 15:59
В чём суть учения Георгия Ивановича Гурджиева?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 5 марта 2024 12:30

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Учение Георгия Ивановича Гурджиева, известного русско-грузинского философа, учителя и психолога, представляет собой сложную философскую и духовную систему, которая включает в себя множество аспектов жизни человека. Основными принципами учения Гурджиева являются:

    1. Работа над собой и самосовершенствование. Гурджиев призывал людей осознать свои слабости и недостатки, и работать над собой для достижения духовного и интеллектуального пробуждения.

    2. Учение о самосознании и осознанности. Гурджиев утверждал, что большинство людей живут автоматической жизнью, не задумываясь над своими поступками и решениями. Чтобы пробудиться и стать осознанным существом, необходимо развивать самосознание и внимательность к собственным действиям.

    3. Учение о человеческой психологии. Гурджиев исследовал структуру и функции психики человека, выделяя различные уровни сознания и подсознания. Он утверждал, что большинство людей живут в состоянии гипноза и не осознают свои истинные потребности и желания.

    4. Учение о космосе и космическом законе. Гурджиев верил в то, что человек является частью вселенской гармонии и должен стремиться к гармонии с собой и миром. Он утверждал, что существует космический закон, который управляет всеми явлениями в мире и влияет на судьбу каждого человека.

    5. Учение о энергии и космической силе. Гурджиев учил о необходимости развивать внутренние энергетические ресурсы человека и использовать их для достижения духовного пробуждения. Он говорил о том, что существуют различные виды энергии, которые могут быть использованы для личностного роста и преображения.

    6. Учение о целостности человека. Гурджиев признавал сложность и многообразие человеческой природы, и учил о необходимости развивать все аспекты своего бытия – физические, эмоциональные, умственные и духовные. Он утверждал, что только в гармонии всех своих составляющих человек может достигнуть истинного смысла и цели своей жизни.

    В целом, учение Гурджиева представляет собой практическую методику самосовершенствования и духовного развития, которая включает в себя комплексные практики, упражнения и принципы поведения. Эти учения могут быть применены в повседневной жизни для достижения глубокого понимания себя и мира, а также для развития внутреннего потенциала и гармонии.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    05
    03
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>