Ответы на вопрос » юридическая консультация » Какие в международном праве существуют законы и обычаи войны?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какие в международном праве существуют законы и обычаи войны?


опубликовал 21-10-2023, 00:29
Какие в международном праве существуют законы и обычаи войны?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 21 октября 2023 11:56

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В международном праве существуют различные законы и обычаи, устанавливающие правила поведения во время вооруженных конфликтов. Одним из ключевых документов в этой области является Женевская конвенция 1949 года и ее Протоколы 1977 года.

    Женевская конвенция устанавливает минимальные нормы защиты для лиц, попавших во время вооруженного конфликта под юрисдикцию одной из сторон конфликта, таких как военнопленные, медицинский персонал и гражданское население. Она запрещает пытки, жестокое обращение с заключенными и нечеловечное или унижающее достоинство обращение с любыми лицами, находящимися под юрисдикцией сторон конфликта.

    Протоколы 1977 года к Женевской конвенции дополняют и расширяют ее положения. Они, в частности, вводят запрет на атаки, которые причиняют значительные потери среди гражданского населения, а также на использование определенных видов оружия, таких как химическое и биологическое.

    Кроме Женевской конвенции и ее Протоколов, в международном праве также существуют другие документы, регулирующие поведение во время военных действий. К ним относятся Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям 1977 года, Конвенция о запрещении применения, разработки, производства и накопления химического и биологического оружия и о его уничтожении 1993 года, Устав Международного уголовного суда 1998 года и другие документы.

    Имеются также обычаи войны, которые не являются официально закрепленными в документах, но признаны государствами и международным сообществом. Примерами таких обычаев являются неиспользование населением и объектами гуманитарного характера в качестве щита, защита культурного наследия во время вооруженных конфликтов и другие.

    Соблюдение законов и обычаев войны является важным аспектом международного права и направлено на минимизацию страданий, защиту прав человека и поддержание мира и стабильности во время вооруженных конфликтов.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    21
    10
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>