Ответы на вопрос » юридическая консультация » С какого возраста дети могут свидетельствовать в суде в разных странах?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


С какого возраста дети могут свидетельствовать в суде в разных странах?


опубликовал 10-11-2023, 19:10
С какого возраста дети могут свидетельствовать в суде в разных странах?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 ноября 2023 23:16

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В разных странах существуют различные законы относительно возраста, с которого дети могут свидетельствовать в суде. В России, например, законодательство определяет, что дети могут давать показания в суде с 14 лет. Однако, есть исключения, когда дети младше этого возраста могут выступать свидетелями, если их психофизическая зрелость позволяет суду принять их показания во внимание.

    Одним из основных критериев, которыми суд руководствуется при принятии решения о допуске детей свидетельствовать, является их способность понимать значение и обязательство свидетельских показаний, а также отличать правду от вымысла и быть достаточно зрелыми, чтобы нести ответственность за свои слова.

    В суде необходимо обеспечить особые условия для свидетельствующего ребенка, чтобы снизить его стресс и создать комфортную обстановку. Часто для этого применяются методики детской психологии и специализированный подход со стороны судей и адвокатов, которые должны быть осведомлены о особенностях работы с детскими свидетелями.

    дети могут иметь ценную информацию, поскольку, как вы правильно указали, они могут стать единственными свидетелями преступления. При этом, процесс сбора информации у детей требует тщательного и чуткого подхода, поскольку они могут испытывать страхи, тревогу и затруднения в выражении своих мыслей. Психологическая поддержка и адаптация методов допроса к детской психологии является важным шагом в этом направлении.

    Важно отметить, что законодательство относительно участия детей в судебном процессе может отличаться в разных странах. Это зависит от множества факторов, включая степень защиты прав ребенка, культурные особенности и основные принципы правосудия в каждом конкретном государстве.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    11
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>