Ответы на вопрос » наука, техника и космос » Как называется прибор для измерения расстояния на местности?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Как называется прибор для измерения расстояния на местности?


опубликовал 6-09-2023, 12:03
Как называется прибор для измерения расстояния на местности?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 6 сентября 2023 17:30

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Прибор для измерения расстояния на местности называется тахеометр. Тахеометр - это оптико-электронный инструмент, который используется в геодезии и строительстве для измерения горизонтальных и вертикальных углов, а также для определения геодезических и прямых расстояний.

    Основной компонент тахеометра - это телескоп, внутри которого находятся оптические приборы, такие как перекрестный волосок для наведения на цель и дальномер для измерения расстояния до этой цели. Некоторые современные тахеометры также оснащены лазерными дальномерами, которые позволяют более точно измерять расстояния до объектов.

    Для измерения расстояний на местности с помощью тахеометра используется метод триангуляции. Оператор наводит телескоп на марку (определенный объект на местности в виде высокого столба или стойки) и с помощью дальномера измеряет расстояние от прибора до марки. Затем тахеометр поворачивается на следующую марку, и процесс повторяется. С помощью измерений углов и расстояний на местности можно составить детальную карту или план местности.

    Тахеометры имеют различные модификации и могут включать в себя дополнительные функции, такие как запись данных, подключение к компьютеру или использование глобальных навигационных систем (GPS) для определения координат точек на местности. Тахеометры сегодня широко применяются в строительстве, геодезии, топографии и других областях, где точные измерения расстояний необходимы для выполнения различных задач.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    06
    09
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>