Ответы на вопрос » общество и политика » Почему Бог это "Отец Небесный", а не "Мать Небесная", не Богиня?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Почему Бог это "Отец Небесный", а не "Мать Небесная", не Богиня?


опубликовал 6-07-2023, 11:52
Почему Бог это "Отец Небесный", а не "Мать Небесная", не Богиня?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 6 июля 2023 12:57

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Вопрос о том, почему Бог в христианской традиции чаще олицетворяется как "Отец Небесный", а не "Мать Небесная" или "Богиня", имеет исторические, теологические и культурные причины.

    В христианской вере Бог представлен как Троица — Отец, сын и Святой Дух. Использование образа "Отец" связано с нашим пониманием Отца как создателя, хранителя и провидца, обеспечивающего нас руководством, защитой и любовью. Такое представление было распространено в культуре и религиозных традициях на протяжении веков и стало частью христианского понимания Бога.

    Однако, важно отметить, что христианская традиция также признает и выражает идею Божественного материнства и материнской любви Бога. В Библии мы можем найти аналогии между Богом и материнством, где описывается Бог как "мать, которая утешает своих детей" (Ис. 66:13) и сравнивается с "кормящей" Израиль "с грудей матери" (Ис. 49:15).

    Также, в других религиозных и духовных традициях, Божественное материнство и фемининальные аспекты Божественного поклоняются и признаются. Имеется множество религий, где Бог является женским, и в этих традициях Богиня, Божественная Мать или Божественное Женское присутствуют в пантеоне.

    Выбор использования образов "Отец Небесный" и "Отец" в христианской традиции базируется на теологических интерпретациях, но это не исключает или принижает роль материнских атрибутов и аспектов Божественного. В конечном счете, вопросы веры и представления о Божественном различны в разных религиозных традициях и культурах, и каждая традиция имеет свои специфические интерпретации и значимость.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    06
    07
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>