Ответы на вопрос » юридическая консультация » Какой налог с продажи квартиры?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какой налог с продажи квартиры?


опубликовал 25-01-2021, 14:57
Какой налог с продажи квартиры?


Ответы на вопрос:

  1. Виктор
    DoKToP 9 июня 2023 12:53

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Налог с продажи квартиры - это налог на доход физических лиц, которые продали свою квартиру. В России данный налог начисляется на сумму разницы между стоимостью квартиры на момент ее продажи и стоимостью приобретения (либо стоимостью, указанной в договоре купли-продажи).

    Налоговая ставка рассчитывается следующим образом: если квартира продана меньше чем через три года после ее приобретения, то налог составляет 13% от разницы в стоимости (до 3 млн. рублей) или 30% (от 3 млн. рублей и более). Если же квартира продана через три года после приобретения, налоговая ставка составит 0%.

    При продаже квартиры необходимо учитывать все расходы на приобретение и реконструкцию. Однако, при подаче декларации на налог с продажи квартиры необходимо предоставить оригинальные документы, подтверждающие все расходы.

    Также стоит обратить внимание на то, что некоторые категории граждан освобождаются от уплаты налога с продажи квартиры, например, инвалиды первой группы, ветераны войны или те, кто продает квартиру в рамках программы жилищной реформы.

    В целом, налог с продажи квартиры является обязательным налогом, и при продаже квартиры его необходимо учитывать. Рекомендуется обратиться за консультацией к налоговому консультанту или юристу, чтобы избежать ошибок в рассчетах и сэкономить свои деньги.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    09
    06
  2. Александр
    gnom 12 марта 2023 02:07

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Налог с продажи квартиры зависит от страны и региона, где находится недвижимость. Ниже приведены общие сведения о налоге с продажи квартиры в некоторых странах.

    В России при продаже квартиры физическим лицом налог с продажи не взимается. Однако, при продаже квартиры может быть начислен налог на доход физического лица, если между покупкой и продажей прошло менее пяти лет. Налог на доход физического лица взимается с разницы между стоимостью продажи квартиры и ее стоимостью на дату ее приобретения. Размер налога составляет 13% от суммы разницы. 

    Также следует учитывать, что для определения налоговой базы и размера налога могут применяться различные правила и методы расчета, в зависимости от конкретных обстоятельств продажи квартиры. Поэтому перед продажей квартиры рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы уточнить все детали и получить конкретную повестку дня по налоговому вопросу.

    • США: В США налог с продажи недвижимости зависит от места расположения недвижимости и цены продажи. При продаже недвижимости могут быть учтены различные налоговые вычеты, которые могут снизить налоговую обязанность продавца.
    • Великобритания: В Великобритании налог с продажи недвижимости (capital gains tax) начисляется на разницу между стоимостью покупки и стоимостью продажи. При этом существуют некоторые налоговые льготы и вычеты.
    • Германия: Налог с продажи недвижимости (Grunderwerbsteuer) в Германии зависит от региона, в котором находится недвижимость, и может составлять до 6,5% от стоимости сделки.
    •  Россия: В России налог с продажи квартиры не возникает, однако при продаже квартиры может быть начислен налог на доход физического лица (13% от разницы между ценой покупки и стоимостью продажи), если между покупкой и продажей прошло менее пяти лет.

    В любом случае, перед продажей квартиры рекомендуется ознакомиться с местными налоговыми правилами и обратиться к квалифицированному специалисту для предварительной консультации.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    12
    03
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>