Ответы на вопрос » юридическая консультация » Какая есть ответственность за призыв принять антиконституционные законы?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какая есть ответственность за призыв принять антиконституционные законы?


опубликовал 30-12-2023, 12:23
Какая есть ответственность за призыв принять антиконституционные законы?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 31 декабря 2023 21:03

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Призыв принять антиконституционные законы может иметь различные юридические последствия в зависимости от контекста и обстоятельств. В Российской Федерации существует законодательство, направленное на защиту Конституции, и лица, призывающие к нарушению Конституции могут нести ответственность.

    Согласно статье 282 Уголовного кодекса РФ, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, включая призывы к нарушению Конституции, могут быть наказуемыми. За такие действия предусмотрены штрафы, общественные работы или лишение свободы на определенный срок.

    Также существует административная ответственность в соответствии со статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наказание в виде административного штрафа для лиц, распространяющих информацию, призывающую к нарушению Конституции, осуществляющих публичные высказывания или действия, направленные на нарушение конституционного строя.

    Если призывы к принятию антиконституционных законов являются частью организованной деятельности или ведут к прямому нарушению Конституции, возможны более серьезные юридические последствия. Например, в случае осуществления государственного переворота или попытки изменить конституционный порядок могут быть привлечены статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с государственной изменой или захватом власти.

    В любом случае, финальное решение о привлечении к ответственности принимается компетентными органами судебной системы на основании собранных доказательств и установления вины лица, призывающего к принятию антиконституционных законов. Конечно, правильность действий суда всегда остается предметом дискуссии и может обжаловаться в соответствующих инстанциях.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    31
    12
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>