Ответы на вопрос » заработок, доход, деньги » Какой налог нужно платить при продаже квартиры?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Какой налог нужно платить при продаже квартиры?


опубликовал 3-02-2021, 01:40
Какой налог нужно платить при продаже квартиры?


Ответы на вопрос:

  1. Виктор
    DoKToP 8 июня 2023 14:42

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    При продаже квартиры необходимо уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ), если продажная цена квартиры выше ее первоначальной стоимости.

    Разница между продажной ценой квартиры и ее первоначальной стоимостью, указанной в договоре купли-продажи, является объектом налогообложения. Ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.

    Если продажная цена квартиры не превышает ее первоначальную стоимость, то налог на доход физических лиц платить не нужно.

    Кроме этого, для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо выполнить определенные условия, например, прожить в квартире более трех лет или продать ее и приобрести другую жилую недвижимость в течение 1 года.

    Для подтверждения стоимости квартиры необходимо подготовить соответствующие документы, например, договор купли-продажи, акт о приеме-передаче, платежные документы и т.д.

    В целом, при продаже квартиры необходимо учитывать налоговые требования и законодательство, чтобы избежать неприятных последствий в будущем. Обратиться за консультацией к профессиональным налоговым консультантам также может помочь в этом вопросе.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    08
    06
  2. Александр
    gnom 12 мая 2023 21:09

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В большинстве стран есть налог на продажу недвижимости, включая квартиры. 

    В России налог на доходы физических лиц при продаже квартиры составляет 13% от разницы между ценой продажи квартиры и ее первоначальной стоимостью (за вычетом расходов на улучшение жилья или других затрат, связанных с продажей). 

    В США налог на прибыль при продаже недвижимости (Capital gains tax) зависит от времени владения квартиры и от дохода продавца, но может достигать 20% от прибыли. 

    В других странах налог на продажу недвижимости может иметь другие названия и проценты, поэтому перед продажей квартиры следует ознакомиться с местным законодательством и налогообложением.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    12
    05
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>