Ответы на вопрос » общество и политика » Возможно ли двойное гражданство в России?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Возможно ли двойное гражданство в России?


опубликовал 27-01-2021, 21:39
Возможно ли двойное гражданство в России?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 11 июня 2023 17:22

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В России существует двойное гражданство только в редких случаях и только при условии, что это разрешено законодательством Российской Федерации. 

    Согласно статье 62 Конституции РФ, гражданство Российской Федерации не подлежит лишению и смене. Таким образом, гражданин РФ, желающий получить гражданство другой страны, не может просто так потерять свое гражданство РФ. 

    Однако, существуют исключения, когда двойное гражданство в РФ допускается. Например, это может произойти в случаях, когда гражданин РФ получает другое гражданство по наследству или при рождении в стране, которая не требует от него отказаться от российского гражданства, или по призыву на военную службу в другой стране. 

    Кроме того, Россия заключила двусторонние соглашения о двойном гражданстве с некоторыми странами, такими как Армения, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, и др. в которых в некоторых случаях разрешено иметь двойное гражданство. 

    В целом, при желании получить гражданство другой страны, гражданин РФ должен обращаться к законодательству РФ и соответствующим международным договорам, чтобы определить, возможно ли получить двойное гражданство в его конкретной ситуации.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    11
    06
  2. Лили
    Fanstart 28 января 2021 21:55

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    По законам нашей страны, человек имеет право на двойное гражданство. Но нужно обязательно уведомлять соответствующие органы о том, что вы планируете получить второе гражданство. Этот закон был принят ещё в 2014 году и действует по сегодняшний день. Но есть одно но. Существует разница между двойным и вторым гражданством. Первое может быть только с той страной, с которой у России есть соответствующий договор (на сегодняшний день он действительный только с Таджикистаном). А в остальных случаях паспорт страны будет относиться ко второму гражданству.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    28
    01
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>