Ответы на вопрос » юридическая консультация » Можно ли оформить опекунство над пожилым человеком?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Можно ли оформить опекунство над пожилым человеком?


опубликовал 25-01-2021, 22:31
Можно ли оформить опекунство над пожилым человеком?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 июня 2023 11:55

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Да, опекунство над пожилым человеком может быть оформлено в соответствии с законодательством. Опекунство - это юридический статус, который позволяет другому человеку принимать решения от лица пожилого лица в случае, если оно не может самостоятельно заботиться о своих интересах.

    Опекунство может быть оформлено, если человек находится в бессознательном состоянии, хронически болен, забывает важные даты и события, не может безопасно жить самостоятельно, или если он не имеет близких родственников или кто-то из них не может заботиться о нем.

    Чтобы оформить опекунство, нужно обратиться в суд и получить решение о назначении опекуна. В этом случае, опекун будет ответственным за решение важных вопросов, связанных с заботой о пожилом человеке, включая проживание, медицинское обслуживание, питание и финансовые решения.

    Если вы заботитесь о пожилом человеке или хотите стать его опекуном, то вам потребуется юридическая консультация. Она поможет вам понять, какие документы необходимы для оформления опекунства и как его можно правильно оформить в соответствии с законодательством.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    06
  2. Лили
    Fanstart 26 января 2021 19:22

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Если судом было принято решение, что пожилой человек является недееспособным, то собрав документы можно оформить над ним опекунство. По сути, это официальный способ по уходу и помощи пожилому человеку. Главное соответствовать требованиям законам РФ. То есть, опекун должен быть абсолютно дееспособным, совершеннолетним, у него должна отсутствовать действующая судимость и не страдать хроническими заболеваниями. Если человек не близкий родственник, то нужно получить официальное согласие от близких родственников на опекунство. А далее, собираете пакет документов и передаете их в органы опеки.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    26
    01
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>