Ответы на вопрос » общество и политика » Может ли стать президентом человек с судимостью?
                                 
Задавайте вопросы и получайте ответы от участников сайта и специалистов своего дела.
Отвечайте на вопросы и помогайте людям узнать верный ответ на поставленный вопрос.
Начните зарабатывать $ на сайте. Задавайте вопросы и отвечайте на них.
Закрыть меню
Вопросы без Ответа Радио


Может ли стать президентом человек с судимостью?


опубликовал 25-01-2021, 22:19
Может ли стать президентом человек с судимостью?


Ответы на вопрос:

  1. Гена
    Gena 10 июня 2023 11:41

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    В большинстве стран судимость может быть препятствием для кандидата на должность президента. Обычно для занимаемых государственных постов установлены определенные требования к квалификации и способности заниматься общественными делами с учетом общих интересов населения.

    Конкретные требования к допуску к должности президента могут отличаться от страны к стране, но многие из них имеют ограничения на обладание судимостями. Например, в США для занятия должности президента необходимо иметь гражданство этой страны, а также не иметь приговоров за совершение тяжких преступлений.

    В России, согласно Конституции, президентом может стать российский гражданин, который достиг возраста 35 лет, не имеет гражданства иностранного государства, не имеет судимостей или иных осуждений за совершение умышленных преступлений.

    Однако, если в прошлом у кандидата на должность президента есть судимости или обвинения в совершении серьезных преступлений, то это может стать препятствием для назначения на эту должность. В конечном итоге, решение о приемлемости кандидата на пост президента принимает избирательная комиссия либо парламент, и они могут отказать в назначении кандидата, если обнаружат наличие судимостей или других препятствий.

    Таким образом, хотя в большинстве стран нет четких правил относительно судимостей и возможности стать президентом, наличие судимостей или обвинений в совершении серьезных преступлений может значительно ухудшить шансы на занятие этой должности.

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    10
    06
  2. Лили
    Fanstart 26 января 2021 19:33

    отзыв нравится 0 отзыв не нравится

    Согласно нашему законодательству, кандидаты не имеют право баллотироваться на пост президента, если они имеют непогашенную или неснятую судимость. Более того, нужно подождать 10 лет после окончания судимости. Этот закон был принят ещё в 2013 году, и на данный момент в 2021 году значительных корректировок в него не вносили. 

    Ссылка на ответ | Все вопросы
    26
    01
Добавить ответ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *




Показать все вопросы без ответов >>